Во всем мире активно развиваются альтернативные источники электроэнергии. Украина тоже идет по этому пути. Государство стимулирует производство альтернативных видов энергетического ресурса, с этой целью специально введен так называемый зеленый тариф. По специально установленным расценкам энергорынок страны закупает выработанную с помощью солнечных станций электрическую энергию.

Полезная информация о зеленом тарифе

В октябре 1997 года был принят закон «Об электроэнергетике», статьи которого регулируют экономический механизм использования нетрадиционных источников энергии и гарантирует:

  • подключение солнечных сетевых электростанций к существующим электромагистралям;
  • покупку выработанной солнечными, ветровыми и малыми гидроэлектростанциями электрической энергии;
  • стабильность установленного зеленого тарифа (его величина закреплена в действующем законодательстве).

В нашей стране применяют один из наиболее высоких тарифов на европейском континенте. Ставки разработаны и установлены вплоть до 2030 года и привязаны к евровалюте, поэтому не обесцениваются в связи с инфляцией.

Специальная тарифная сетка для закупки электрической энергии действует для коммерческих организаций и частных лиц, которые продают электроэнергию, генерируемую с помощью альтернативных восстанавливаемых источников: солнца (фотоэлектрические панели), ветра (ветрогенераторы), биотоплива, доменного газа, воды (гидроэлектростанции небольшие по параметрам мощности).

Для частных домохозяйств законодательно разрешена мощность станций в 30 кВт. Такая возможность появилась у украинцев совсем недавно, но уже нашла своих приверженцев. Население и бизнес стали интересоваться государственной инициативой и на практике реализовывать идеи энергетической независимости, устанавливая солнечные батареи на крыше офисных, жилых, хозяйственных построек либо на придомовой территории. Продаваемая электроэнергия оплачивается по специально установленным ставкам.

Зеленый тариф и его размеры

С начала 2017 года по конец 2019 стоимость покупаемого электричества для наземных солнечных электростанций промышленного типа составляет 15 евроцентов за один кВТ, если система установлена на крыше, тариф увеличен до 16,3 евроцента.

Для предприятий существует доплата к основной специальной ставке. Она предусмотрена для тех объектов, где в комплектации солнечной, ветровой или другой станции альтернативной энергетики используется от 30 до 50% комплектующего оборудования украинского производства. Увеличивается тариф в пределах 5% - 10 %.

У собственников фотоэлектрических станций, установленных на приватных домах граждан, энергоснабжающие организации покупают электроэнергию по цене 0,18 евро за 1 кВТ,

Процедура оформления предусмотренного тарифа предприятиями и другими юридическими лицами охватывает несколько этапов:

  • разрабатывается проектная документация;
  • заключается договор о подсоединении солнечной сетевой электростанции к центральным линиям;
  • выполняется подключение, на руки заявитель получает соответствующий сертификат о готовности объекта к вводу в эксплуатацию;
  • утверждается соответствующий зеленый тариф;
  • оформляется и подписывается договор с энергоснабжающей компанией региона о купле-продаже электричества.

Физические лица обязаны после установки солнечных батарей и согласования схемы подключения с областной энергоснабжающей организацией подписать соглашение о купле-продаже вырабатываемой электроэнергии, где обязательно указывается действующий зеленый тариф.

Аккумуляторные батареи
Преобразователи
Проектные работы
Производители