Бесперебойник относится к устройствам, обеспечивающим вторичное электропитание и процесс надежной работы электротехнических аппаратов, компьютерных и бытовых устройств в случаях возникновения сложностей в снабжении электричеством от главной линии. Как выбрать ИБП посоветуют специалисты компании «Селком». При этом сначала не мешает узнать о существующих разновидностях устройств и функциях, которые они выполняют.

Кратко о типах ИБП

Огромный спектр пассивных, интерактивных и наиболее технологичных моделей ИБП On-line порождает логический вопрос: какой тип устройств эффективней и как выбрать ИБП.

Среди потребителей преимущественно распространены ИБП пассивные, отличающиеся простотой схемы. Аппарат мгновенно переключает работающую технику на трансляцию питания от АКБ при исчезновении тока в основной линии. Однако напряжение он не корректирует. Характеризует резервные типы ИБП высокий КПД, незначительные габариты и доступные цены.

Интерактивные модели приборов питают подключенное оборудование от резервных накопителей и отвечают за стабильное напряжение, для чего снабжены трансформатором. Отличаются надежностью, хорошей линейной фильтрацией, относятся к средней ценовой категории продукта.

Работа On-line конструкции базируется на схеме двойного преобразовании тока. Приборы регулируют напряжение в реальном времени, транслируют на выход чистую синусоиду, обеспечивают многочасовую резервную работу аппаратуры.

Как выбрать ИБП

Как выбрать ИБП - подбор

Устройство подбирают, ориентируясь на ряд основополагающих факторов и параметров.

  1. Характер перебоев в центральной питающей магистрали. Если перебои с электроэнергией не носят частый характер, а напряжение более или менее стабильное, то для нужд домашней и компьютерной электротехники можно обойтись подключением резервного ИБП. Если отмечаются перепады напряжения, нужна модель интерактивная, выполняющая стабилизирующую корректировку напряжения, и действующая по схеме резервной.
  2. Выходная мощность (параметр отображается производителем в маркировке и в техдокументации). Подбор устройства по показателям мощности обуславливается набором подсоединяемой к нему аппаратуры и суммарно используемой ею мощности. Учитывают также рекомендации изготовителя по поводу допустимой пороговой нагрузки и закладывают запасной ресурс мощности в пределах 25% – 30 %.
  3. Автономный режим и его длительность. Этот параметр оценивают, как наиважнейший в теме, как выбрать ИБП. Зависит он от емкости АКБ и величины нагрузки. Подсоединяя маломощные ИБП для офисной и домашней техники, можно рассчитывать на стандартные 10 минут времени, которого с головой хватает для безопасного ее выключения. Для потребителей, где остановка работы оборудования недопустима, используют специальные агрегаты с дублирующей схемой функционирования.
  4. Напряжение выходное. Чистая синусоида выходного напряжения необычайно важна для элекротехники с индуктивной нагрузкой: электродвигателей, насосных, котловых, компрессорных агрегатов. Для такого оборудования применяют устройства с on-line архитектурой.

В аспекте, как выбрать ИБП, имеет значение с какой сетью работает ИБП (одно- либо трехфазной), КПД устройства, даже тип корпуса (универсальный, модульный, настенный, башенный).

Налаженная система поставок компании «Селком Электроник» отвечает спросу украинского рынка на высококачественное электротехническое оборудование. У нас вы найдете устройства гарантированного электропитания, составные элементы, узлы и иной продукт данного сегмента.

Пояснения, как выбрать ИБП, выполнить правильное подключение, не бывают лишними. Поэтому обращайтесь с интересующими вас вопросами к профессионалам «Селком Электроник».

Возможно Вам также будет интересна следующая продукция: ИБП, ИБП для котла, ИБП для дома, ИБП купить, ИБП для компьютера, купить ИБП, ИБП для сервера, источник бесперебойного питания для газового котла, источник бесперебойного питания цена, источник бесперебойного питания ИБП.

Аккумуляторные батареи
Преобразователи
Проектные работы
Производители